Огонь свечи незаметно содрогнулся, когда дверь неожиданно отворилась. Персонажи на картинах сразу же заохали и пустились в долгие обсуждения. Первым, быстрой и нервной походкой, вошел Альбус Дамблдор, за ним неуклюже притоптывал Хагрид, неся на себе что-то тяжелое. Лишь когда он проходил мимо камина, свидетели этой сцены смогли разглядеть на плече у добродушного егеря ноющего мальчишку. Директор школы взмахнул палочкой и к ним тут же подъехало большое уютное кресло.
- Сажай его сюда, Хагрид, - строгим, но заметно взволнованным голосом сказал Дамблдор.
Парень медленно приходил в сознание. Пожалуй, состояние его можно было сравнить лишь с поцелуем дементора. Полное непонимание действительности, слабость. К тому времени, когда в кабинет вошла мадам Помфри, мальчик уже обрел дар речи.
- Профессор, помогите! Кошмары, они преследуют меня! Профессор, прошу только не оставляйте.. - его глаза наполнились слезами, он панически схватил руку Альбуса и закричал. Взрослым ничего не оставалось, как применить заклинание "Усни", ибо слушать его истерику было невыносимо. Губы мадам Помфри задрожали и она еле слышно произнесла:
- Как посмели эти буйные подростки так подшутить над мальчиком? Уверена, это какой-то глупый розыгрыш шайки вроде Поттера.
- Ошибаетесь, мадам Помфри, - мягко произнес Дамблдор и мгновенно посуровел. - Здесь имеет место магия другого рода. Я почти уверен, что мы столкнулись с очень мощной темной силой.
Хагрид погладил макушку мальчишки и по его пухлым щекам пробежали слезы.
- Он же.. всего.. на первом курсе.. Такая трагедия.
Дамблдор лишь молча протянул леснику платок и подошел к шкафу, расположенному чуть дальше. На нижней полке стоял старинный кубок внушительных размеров, в котором переливалась тянучая голубая жидкость. Омут памяти. Извлекая из мальчика воспоминания, директор молился Мерлину, что найдет там хоть какую-то зацепку. Наконец, не сказав ни слова остальным, Альбус опустился к чаше и ринулся в водоворот воспоминаний.

Наконец-то я в Хогвартсе! Здесь так красиво, прямо как мне мама рассказывала! Я будто бы вернулся на несколько лет назад, в Средневековье. Ээ.. а где староста моего факультета? Где остальные?
Стоп! Что это еще за шутки? Я хоть и мало чего знаю о магии, но не слышал, чтобы в Хогвартсе ни с того, ни с сего появлялись черные дыры. Ээ.. Куда?! Куда оно меня тащит?! Аааааа..

Огонь свечи незаметно содрогнулся, когда Дамблдор вернулся. На него тут же устремились взгляды Хагрида и Помфри, но тот взял пятиминутную паузу, и никто, даже портреты, не осмелились сказать ни слова. Дамблдор и сам не знал, почему молчит - обдумывает увиденное или находит в себе силы сказать вердикт. Все таки, после напряженной тишины, директор заговорил.
- У нас неприятности.

http://xmages.net/storage/10/1/0/4/8/upload/b725c54d.png